Fechten

Fechten für Anfänger

Trainingszeiten

Fechten für Anfänger

 
Freitag 16:45 - 18:00 Uhr Sporthalle Taunusgymnasium

Fechten für Fortgeschrittene und Aktive

Trainingszeiten

Fechten für Fortgeschrittene

 
Montag 18:00 - 20:00 Uhr Sporthalle Taunusgymnasium
  Fortgeschrittenen- und Leistungsgruppe
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr Sporthalle Taunusgymnasium
  Fortgeschrittene
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Sporthalle Taunusgymnasium

Fußball

G-Junioren

Trainingszeiten

Fußball G-Junioren

 
Mittwoch 17:30 - 18:45 Uhr Sportplatz Braubachtal
Freitag 17:30 - 18:45 Uhr Sportplatz Braubachtal
  Das Training freitags findet auf dem Sportplatz des FC Mammolshain in Mammolshain statt!

F-Junioren

Trainingszeiten

Fußball F1-Junioren

 
Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Braubachtal
  Das Training mittwochs findet auf dem Sportplatz des FC Mammolshain in Mammolshain statt!
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Braubachtal

E-Junioren

Trainingszeiten

Fußball E1-Junioren

 
Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Braubachtal
  Das Training dienstags findet auf dem Sportplatz des FC Mammolshain in Mammolshain statt!
Donnerstag 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Braubachtal

D-Junioren

Trainingszeiten

D1-Junioren

 
Dienstag 17:45 - 19:15 Uhr Sportplatz Braubachtal
Donnerstag 17:45 - 19:15 Uhr Sportplatz Braubachtal
  Das Training donnerstags findet auf dem Sportplatz des FC Mammolshain in Mammolshain statt!

Senioren

Trainingszeiten

Fußball Senioren

 
Dienstag 19:15 - 21:00 Uhr Sportplatz Braubachtal
Donnerstag 19:15 - 21:00 Uhr Sportplatz Braubachtal

SOMA

Trainingszeiten

SOMA

 
Montag 19:30 - 21:00 Uhr Sportplatz Braubachtal

Gesundheit und Fitness

Mach mit - Bleib fit

Trainingszeiten

Mach mit - Bleib fit

 
Montag 08:30 - 09:30 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

Gesund und Fit

Kursstunden

Gesund und Fit

 
Montag 19:00 - 20:00 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

Rücken-Power

Trainingszeiten

Rücken-Power

 
Montag 20:00 - 21:00 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

TBC - Total Body Complete

Trainingszeiten

Total Body Complete

 
Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr Vereinsheim

Zumba

Trainingszeiten

Zumba*

 
Montag 18:30 - 19:30 Uhr Vereinsheim

Fitness-Boxen

Kursstunden

Fitness-Boxen

 
Montag 20:00 - 21:00 Uhr Vereinsheim
Donnerstag 20:00 - 21:00 Uhr Vereinsheim

Mann-oh-Mann

Trainingszeiten

Mann oh Mann

 
Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

Yoga

Trainingszeiten

Yoga

 
Mittwoch 19:30 - 21:00 Uhr Vereinsheim

Pilates

Trainingszeiten

Pilates

 
Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr Vereinsheim
Donnerstag 10:05 - 11:05 Uhr Vereinsheim

Judo

Judo für 6- bis 11-jährige

Trainingszeiten

Judo für 6- bis 11-jährige

 
Freitag 17:15 - 18:30 Uhr Heinrich-Dorn-Halle
  Für neue Judokas reicht für die ersten 2-3 Male eine Trainingshose & T-Shirt zu Training.

Judo für 12- bis 20-jährige

Trainingszeiten

Judo für 12- bis 20-jährige

 
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Heinrich-Dorn-Halle
  Zur Zeit trainieren die 2te und 3te Gruppe, sprich Jugend und Erwachsene zusammen.

Judo für Erwachsene

Trainingszeiten

 
Freitag 20:15 - 21:45 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

Kinderturnen

Eltern-Kind-Turnen 1-2½ Jahre

Übungszeiten

Eltern-Kind-Turnen 1-2½ Jahre

 
Freitag 09:00 - 11:00 Uhr Vereinsheim

Kinderturnen ab 4 Jahren

Trainingszeiten

Kinderturnen ab 4 Jahren

 
Dienstag 16:30 - 17:15 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

Kinderturnen ab 6 Jahren

Trainingszeiten

Kinderturnen ab 6 Jahren

 
Dienstag 15:45 - 16:30 Uhr Heinrich-Dorn-Halle

Leichtathletik

Leichtathletik für Kinder

Trainingszeiten

Leichtathletik für Kinder

 
Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr Sportplatz Braubachtal
  In den Wintermonaten findet das Training in der Heinrich-Dorn-Halle statt, ansonsten auf dem Sportplatz. Trainer: Herr Oliver Brandt
Donnerstag 15:30 - 17:00 Uhr Sportplatz Braubachtal
  In den Wintermonaten findet das Training in der Heinrich-Dorn-Halle statt, ansonsten auf dem Sportplatz. Trainer: Fr. Nancy Brandt, Hr. Oliver Brandt

Le Parkour

Le Parkour

Trainingszeiten

Le Parkour

 
Freitag 18:00 - 20:00 Uhr Parkourpark Königstein
  Nur im Sommer
Samstag 14:00 - 17:00 Uhr Heinrich-Dorn-Halle
  Nur im Winter

Tanz

Line Dance

Kursstunden

Line Dance

 
Donnerstag 17:45 - 18:45 Uhr Dorfgemeinschaftshaus Schneidhain
Donnerstag 19:00 - 20:00 Uhr Dorfgemeinschaftshaus Schneidhain